Dialog cu utilizatorul: Aina Idrisova


d7b14-people-talking-for-networking

Impresiiile utilizatorilor despre carte, lectură,
despre activitatea bibliotecii în general,
impresii de călătorie, poezii ş.m.a

19369615_1320875091361175_201908578_nАйна Идрисова – мастеранд Университета при Академии Наук Молдовы, активист в Молодёжной Группе Межэтнической Солидарности, председатель HUG (Homo Universalis Generation), волонтёр библиотеки.

В любви важнее дарить, чем получать. С книгами та же история… Если не знаешь, что подарить книге – стань Активным Читателем и открой для себя волонтёрство в библиотеке.

Социальная активность каждого гражданина – маленький, но весомый, а иногда и опорный, кирпичек, которых ложится в фундамент построения сознательного общества и государства. За последние годы мы наблюдаем взлёт социальной активности среди молодёжи, что безусловно несказанно радует. И самое интересное, что ребята вкладывают свои силы в области, которые у «массового населения» считаются вымирающими. Среди этих областей яркая своей обложкой, с выгравированными золотистыми буквами стоит «Библиотека».
Начиная с 12 лет я всё чаще слышала фразу: одновременно со скачком популярности интернета, библиотека утратит свою роль вечного сундука познаний. Но не тут-то было – сегодня молодёжь не только возвратилась к чтению книг и превратила это в своего рода мэйнстрим – сегодня молодёжь проявляет свою активную гражданскую позицию становясь… волонтёром библиотеки.

Стоит подчеркнуть, что волонтёра в данном случае можно приравнять к активному читателю. Потому что первое качества волонтёра библиотека – это любовь к книгам. В определённый момент, человек понимает, что, занимая роль читателя, он хочет большего. Ему мало просто читать. Ему нужно пропагандировать чтение. Ему нужно рассказывать о том, как это классно – любить то, что читаешь, и читать то, что любишь! Вот в такой-то момент и рождается активный читатель, готовый отдать время и силы на то, чтобы привлечь людей в свою «сокровищницу» [библиотеку]. Ну а дальше.. дело за шармом книг :).

Я занимаюсь волонтёрством сколько себя помню (хотя я и не люблю слово волонтёр, оно со временем приобретает немного раздражительный характер, поэтому далее буду называть себя «активным читателем»). Дружба с польской Библиотекой им. Адама Мицкевича у нас завязалась полтора года назад, когда я впервые выступила с театральной зарисовкой по роману Генриха Синкевича «Камо Грядеши». Ощущения, с которыми я ушла в тот день – их не забыть. И вовсе не потому, что меня вдохновляет актёрская игра и сцена. Я осознала, что, используя свои возможности и инициативы, я побудила зрителя взять книгу в руки. Это вовсе не было нашей целью – но это сработало. Таким образом, наш зритель постепенно трансформировался в читателя, даже не осознав этого. И это была не последняя трансформация, которую мы запустили. Дальше было больше, круче, чаще – художники, фотографы, музыканты, любители настольных игр, взрослые журналисты, детки разных национальностей – все они стали читателями. А всё потому, что, приглашая их в библиотеку на выставки, встречи, презентации, вечера памяти, мастер-классы, в которых ты принимаешь участие или отвечаешь за что-либо – ты рождаешь в них интерес к книге, которая лежит на полке. В этой атмосфере некой свободы, они начинают осознавать, что в библиотеке есть то, что они искали.

19369850_1320875081361176_664265733_nСегодня на «нашем с библиотекой» счёте больше пяти мероприятий разных характеров за прошлый год. К большому моему сожалению я не всегда вырываюсь из своей крутящейся деятельности и присоединяюсь к очаровательной команде во время реализации какого-либо проекта или мероприятия. Но я знаю одно: меня в библиотеке всегда ждёт теплота. Причём не только от моих печатных друзей, так нетерпеливо ожидающих меня на полках, но и от каждого создателя этого уюта – от творческой команды дорогих людей, трудящихся на благо моего развития.

Наверное, в одной из миллионов параллельных Вселенных я всё-таки являюсь библиотекарем по призванию и каждый свой день провожу в этом волшебном месте. А пока мы не знакомы с этими параллельными Вселенными наверняка, я выбираю быть не просто потребителем.

Я выбираю быть Активным Читателем. А что выбираешь ты?

2 gânduri despre „Dialog cu utilizatorul: Aina Idrisova

  1. Aveți dreptate, doamna Lidia. Aina într-adevăr este o tânără foarte activă, o tânără de succes. Îndrăgostită de lectură, știință, de viață și frumos, știe să motiveze și alți tineri în explorarea acestor domenii.

    Apreciază

Lasă un comentariu